〒901-0151 沖縄県那覇市鏡原町22番1号
学校代表TEL 098-857-0481/FAX 098-857-5456
進路部直通TEL 098-857-0482/FAX 098-857-5475
文字サイズテキストサイズ 小 |中 |大 |

第39回全九州高等学校空手道新人大会         (2020.2.13UP)
南九州ブロック女子団体形3位!全国選抜大会への派遣!!

11月16日~17日、熊本県菊池市総合体育館において行われた令和元年度第39回全九州高等学校空手道新人大会において、本校空手道部の皆さんが南九州ブロックの女子団体形で見事3位となり、全国選抜大会への派遣を決めました!おめでとうございます!!




沖縄県高等学校新人大会 空手道競技         (2020.2.13UP)
女子団体形3位!女子団体組手4位!九州大会への派遣!!

10月19日~21日、陽明高校体育館において行われた令和元年度沖縄県高等学校新人大会空手道競技において、本校空手道部の皆さんが女子団体形で3位、女子団体組手で4の成績をおさめ、見事九州新人大会への派遣を決めました!おめでとうございます!!

第36回沖縄県高等学校空手道選手権大会        (2020.2.13UP)
女子団体組手3位!女子個人形5位!(城間夏輝)

9月14日に行われた令和元年度第36回沖縄県高等学校空手道選手権大会において、本校空手道部の皆さんが女子団体組手で3位、女子個人形で5位(城間夏輝さん)と素晴らしい成績をおさめました!おめでとうございます!!


第51回沖縄県高等学校冬季剣道大会          (2020.1.20UP)
女子団体優勝!男子団体3位!

第51回沖縄県高等学校冬季剣道大会(全国選抜大会予選)において、本校剣道部の皆さんが日頃の練習の成果を発揮し素晴らしい成績をおさめてくれました。
剣道部の皆さん、おめでとうございます!

女子団体では、ライバルの興南高校に勝利し見事3連覇を達成しました!!

沖縄県高等学校新人体育大会 剣道競技       (2019.11.22UP)
女子団体優勝!男子団体準優勝!女子個人3位!

令和元年度沖縄県高等学校新人体育大会剣道競技において、本校剣道部の皆さんが日頃の練習の成果を発揮し素晴らしい成績をおさめてくれました。
剣道部の皆さん、おめでとうございます!











9/12~14 九州合唱コンクール           (2019.10.15UP)


第74回九州合唱コンクール(熊本県)9月12日~9月14日高等学校部門に出場し銅賞受賞 課題曲「飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から)自由曲「明日香皇女への晩歌」を熱唱しました。

8/7~10 全国インターハイ(南部九州総体2019)(2019.10.15UP)


令和元年87日~10日まで、宮崎県都城市早水公園体育文化センターで行われた全国インターハイ(南部九州総体2019)に女子団体の沖縄県代表として出場しました。結果は

 予選 14中(全体の3位通過)
 決勝トーナメント1回戦  小禄14 - 新潟明訓10
 決勝トーナメント2回戦  小禄13 - 豊橋商業13(射詰め 3-5)

で惜しくも豊橋商業に敗れてしまい、全国ベスト16でした。試合後は全員大泣きでしたが、高校から弓道を始めてコツコツと努力を重ね、最後の大会で全国ベスト16の成績を残せたことはとても立派です。今度は後輩たちが先輩の分まで頑張って小禄高校の弓道部を引き継いでいくことに期待します。

3/22 第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(2019.07.08UP)


私たち合唱部は、2019年3月22日に福島市音楽堂で開催された第12回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(福島県)に、沖縄県の代表として高等学校部門に出場しました。「無門」と「子ども」の2曲を歌いました。パイプオルガンのある素敵な音楽堂で日頃の
練習の成果を披露することができ、また全国の強豪校の素晴らしい歌声を生で聞くことができとても貴重な体験をすることができました。今年度も各種大会、コンテストに向けて頑張っていきたいです。

6/1(土)~6/4(火) 女子バレー部 準優勝 (2019.07.08UP)


順調に勝ち上がり決勝リーグに進みましたが、決勝リーグでは1勝2敗となり、セット率の差で準優勝となりました。優勝を目指していただけに残念な結果となりましたが、選手達は最後まで頑張りました。

平成31年度 県高校総体 結果             (2018.07.08up)

学校別順位 総合6位(男子12位 女子5位)

バレーボール

   女子:2位(九州派遣)

バスケットボール 

   男子:ベスト4

剣道


   女子個人:準優勝(九州派遣)(山田 林奈 3年)
   女子個人:3位(大浦 和香 3年)

   男子団体:優勝(九州)
   女子団体:準優勝

弓道 

   男子団体:優勝(九州・全国派遣)

空手道

   女子団体形:3位
   男子個人形:3位(九州派遣)(照屋 敦也 3年)

テニス 

   女子団体:2位(九州派遣)

ボウリング

   女子個人:2位(全国派遣)(上原 あかり 2年)

4/6(土)第3回ダンス部発表会の報告とお礼 (2019.04.11UP)

46日土曜日、第3回小禄高校ダンス部発表会「Captive」がパレット市民劇場で行われました。3年生にとっては最後の大きなイベントで、引退公演となりました。400人の座席は満席で、観客席はペンライトと声援で大盛り上がりでした。本格的なステージでのパフォーマンスをやりきって、みんな達成感を味わいました。公演を観に来てくださった皆さん、応援してくださった皆さん、本当にありがとうございました!