〒901-0151 沖縄県那覇市鏡原町22番1号
学校代表TEL 098-857-0481/FAX 098-857-5456
進路部直通TEL 098-857-0482/FAX 098-857-5475
文字サイズ テキストサイズ 小 |中 |大 |

部紹介(体育系)

男子バスケットボール部

小禄高校男子バスケットボール部は、3年生20名、2年生20名、1年生22名の計62名で活動しています。「素直さ」や「謙虚さ」「感謝の気持ち」を忘れず、見ている人に感動を与えられるように、これからも頑張っていきます。

活動内容

練習時間も限られた中、日々の練習を工夫して取り組み、優勝という1つの目標に向かって日々励んでいます。

実績

《2016年》
・5月 県高校総合体育大会バスケットボール競技(ベスト4)
・8月 那覇南部支部高校バスケットボール新人大会(1部4位)沖縄_男子_小禄高校_集合②.jpg
・9月 全沖縄高校バスケットボール選手権大会(ベスト8)
・10月 県高校新人体育大会バスケットボール競技(ベスト16)
《2017年》
・1月 小橋川寛杯争奪高校生バスケットボール大会(ベスト16)
・5月 県高校総合体育大会バスケットボール競技(ベスト16)
・8月 那覇南部支部高等学校バスケットボール新人大会(1部3位)
・9月 全沖縄高校バスケットボール選手権大会(ベスト8)
・10月 県高校新人体育大会バスケットボール競技(ベスト8)
《2018年》
・1月 小橋川寛杯争奪高校生バスケットボール大会(ベスト8)
・4月 那覇南部支部高等学校バスケットボール春季大会(1部3位)

女子バスケットボール部

私達女子バスケット部は、3年生15名、2年生12名、1年生20名の計47名で、毎日の朝練をはじめ様々な練習を行い、小禄らしい走るバスケを目標に頑張っています。

活動内容

日々の練習は朝練から始まり、コートでの練習やロクトトレーニング、ウェイトトレーニングなどがあります。

実績

《2015年》DSC_0286.JPG
・県新人大会(ベスト8)
《2016年》
・県高校総体(ベスト4)
《2017年》
・小橋川大会(ベスト4)
・那覇南部地区春季大会(準優勝)
・県高校総体(3位)
・那覇南部地区新人大会(3位)
・選手権大会(3位)
・県新人大会(ベスト8)
《2018年》
・小橋川大会(ベスト8)
・那覇南部地区春季大会(3位)

男子バレー

私たち、男子バレーボール部は、顧問の新垣先生、銘苅先生のもと3年生10名、2年生9名、1年生9名の部員とマネージャー6名の計34名で活動しています。

活動内容

練習ではレシーブ中心に行い、また平均身長は高くないのでチーム力を大切にし、お互いが切磋琢磨し合って、目標のベスト4を達成するため、日々練習に励んでいます。

実績

《2017年》P1011683.JPG
・平安杯 ベスト8
・県高校総体 ベスト8
・平成29年度 第1~3回那覇南部大会(1部準優勝)
《2018年》
・平安杯 ベスト8
・平成30年度 第1回那覇南部大会(1部準優勝)

女子バレー

私たち女子バレーボール部は、「雰囲気、勢い、全力」を合い言葉に、支えてくれる周囲の人々(保護者・先生方・OG・地域の方々等)に感謝しながら、日々の練習を頑張っています。

活動内容

毎日の練習では、朝練(7時30分~8時10分)で柔軟運動やレシーブ・サーブの基礎練習を行っています。午後の練習では、コートでの練習の他に、筋力トレーニングや体幹トレーニングを行っています。部員46名で「県大会優勝」を目指して日々の練習に取り組んでいます。

実績

《2017年》 女子バレー.JPG
・平安杯(3位)
・第1回那覇南部バレーボールリーグ大会(1部3位)
・沖縄県高等学校総合体育大会(準優勝)、九州総体出場
・第2回那覇南部バレーボールリーグ大会(1部3位)
・第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
                 県予選(ベスト4)
・沖縄県高等学校新人大会(準優勝)
・第3回那覇南部バレーボールリーグ大会(1部優勝)
・KBC学園杯(準優勝)、全九州高校選抜大会出場
《2018年》
・平安杯(ベスト8)
・第1回那覇南部バレーボールリーグ大会(1部優勝)

女子ハンドボール

女子ハンドボール部は、チーム一丸となって日々の練習に励んでいます。一人一人の意識を高く持ち、それぞれの課題を克服してチームの目標に向かって取り組んでいます。

活動内容

日々の練習は体力づくり、フットワーク、筋力トレーニングなどを取り入れながら基本的なシュート練習から模擬試合まで幅広く行っています。

・2014 KBC杯(ベスト4)
・2015 新報旗大会(ベスト8)






女子ハンド.jpg



男子バドミントン

1年生4名、2年生4名の計8名で、毎日元気よく部活に励んでいます。みんな仲が良く、お互い切磋琢磨して毎日頑張っています。

活動内容

休日の練習はダッシュなどのサーキットやコート内のフットワーク練習、ノックを主に行っています。大会前には校内での選手権大会もしたりしています。

・2014 高校総体 沖縄県大会 団体戦(ベスト16)
・2014 JOC沖縄県代表選考会 個人シングルス(ベスト8)





DSC_0278.JPG



女子バドミントン

私たち女子バドミントン部は、「自主・自立」の精神DSC_0281.JPG
をモットーに、練習メニューも自分たちで工夫して、
目標高く、毎日部活に励んでいます。部員は多く
ありませんが、その分みんなで助け合い、チーム
ワークは抜群です。部活はもちろん、学校生活にも
しっかりと取り組み、競技者として、人として、少し
でも成長できるよう頑張っています。

milk_btn_pagetop.png

野球部

orokukoukou.jpg
小禄高校野球部は、3年生15名、2年生17名、
1年生23名、マネージャー5名の計60名で
活動しており、甲子園を目指して「平常心」
モットーに頑張っています。

活動内容

朝は6時30分から練習を行い、放課後の練習は週6日で、毎週火曜日は休みとし、メリハリある練習を行っています。

実績

《2013年》IMG_0148.JPG
・1年生大会 ベスト4IMG_0145.JPG
・春季大会 ベスト8
・新人大会 ベスト8
《2014年》
・1年生大会 ベスト4
《2015年》
・秋季大会 ベスト16
・1年生大会 ベスト8
《2016年》
・夏季大会 ベスト4

男子テニス

男子テニス部は、一人一人楽しく、そして試合に勝つために日々頑張っています。新人戦、インターハイではベスト8以上を目指し頑張っています。

活動内容

練習内容は、ミニラリーから始まり、ロングラリー、ボレーボレー、ボレー&ラリー、サーブ&ラリーなど、基礎メニューを多くやっています。また、ゲーム形式などを増やし、実戦でも戦っていけるような練習をしています。

・2015 高校総体 団体(ベスト8)



男子テニス.jpg

女子テニス

私たち女子テニス部は、日々の練習を真剣に取り組んでいます
部員は少ないですが、その分お互いに協力しながら楽しい雰囲気で、目標達成できるよう努力しています。

活動内容

日々の練習は、学校、奥武山、漫湖公園で基礎を中心に行い、土日には他校と練習試合、雨の日はランニングなどをし、体力をつけています。


・2013 きむたかジュニア大会 個人ダブルス(優勝)
・2013 高校新人大会 団体(ベスト8)
・2014 高校総体 団体(ベスト8)
・2014 夏季大会 個人ダブルス(ベスト8)シングルス(ベスト8)
・2015 高校総体 団体(ベスト8)


加工01.jpg

加工02.jpg

加工03.jpg

男子サッカー

01サッカー.jpg
小禄高校男子サッカー部は、3年生6名、2年生34名、
1年生34名の総勢74名で活動しています。2017年
10月の選手権大会では県ベスト4という戦績を上げ、
今年度こそは優勝を目指し日々練習に頑張っています。

活動内容

平日 月、火、木、金の放課後練習と、土日のリーグ戦、練習試合などを行っています。

実績

《2016年》  P1010643.JPG
・波布リーグ1部 4位、
      4部(2ndチーム)
・県高校総体 3位
・サッカー祭り(1年生大会)B組 優勝
・選手権大会 ベスト8
・那覇南部地区大会 優勝
・新人大会 優勝
《2017年》 
・九州大会 出場
・沖縄招待サッカー大会 出場
・県高校総体 ベスト16 
・選手権大会 ベスト4
・那覇南部地区大会 ベスト4ロゴ加工.jpg
・新人大会 ベスト8


女子サッカー

大変な練習もみんなで協力し、励まし合い、日々頑張っています。笑顔と向上心が絶えず、部活後の自主練などにも積極的です。
イベントなどの行事もたくさんあります!

活動内容

・2014 沖縄県新人大会(ベスト4)
・2014 県高校総体(ベスト8)
・平成26年度 九州高等学校女子サッカー選手権大会沖縄県予選(第3位)
・平成26年度 沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技女子(ベスト8)
・第23回那覇市長杯争奪サッカー大会女子の部(第3位)
・2016 県高校総体(ベスト8)




H26年度女子サッカー部.jpg





milk_btn_pagetop.png

陸上部

現在、男子1名で活動中です。短距離、長距離、その他種目を問わず部員を募集中です。駅伝大会への参加も目指します。

活動内容

大会前は、奥武山公園の陸上競技場陸上部加工後.jpgIMG_1120.JPG
で行っています。練習日、練習内容
は顧問と相談して行います。

弓道部

弓道部は部員同士の仲が良く、おもしろい人ばかりなので、いつでも笑いが絶えません。外部コーチの指導の下、主に奥武山公園の弓道場で練習しています。また、他校の弓道部との交流も盛んです。技術面だけではなく精神面も鍛えられるので、お互いに高め合える部活動です。弓道は全国的に高校から始める生徒が多く、努力次第で九州大会や全国大会にも出場することができます。

活動内容

的に立てるようになるまでは、基本的な型を繰り返し練習します。的に立てるようになってからは、団体戦の練習や個人での練習が主になります。お互いで型や姿勢などを確認し合いながら技術向上に取り組みます。

平成28年度
 ・高校総体県予選女子団体優勝、男子団体7位、女子個人3位、5位
 ・全九州高等学校体育大会女子団体出場(九州大会)
 ・1年生大会女子団体3位、男子個人2位
 ・新人大会県予選女子団体2位、女子個人1位
 ・第23回九州高等学校弓道新人選手権大会出場(九州大会)
 ・選抜大会県予選女子団体優勝、男子団体3位、女子個人2位
 ・県民大会女子団体優勝
 ・第35回全国高等学校弓道選抜大会出場(全国大会)

平成27年度
 ・高校総体県予選女子団体優勝、男子団体4位、女子個人2位
 ・全九州高等学校体育大会女子団体出場(九州大会)
 ・高校総体女子団体決勝トーナメント進出、女子個人準決勝進出(全国大会)
 ・1年生大会女子団体優勝、女子個人2位、3位
 ・新人大会県予選女子団体4位、男子個人2位、女子個人2位
 ・選抜大会県予選女子団体2位、男子団体4位、女子個人2位
 ・県民大会女子個人3位、男子個人7位
 ・第34回全国高等学校弓道選抜大会女子個人7位(全国大会)

その他、多くの大会で上位入賞を果たしています。





高校総体の写真を追加してください.png

IMG_1531.JPG

IMG_1486.JPG

ダンス

私たちダンス部は約60名と大人数ながらも、とっても仲が良いチームです。6種類のジャンルに分かれてイベントや大会、学校行事に積極的に参加しています。

活動内容

日々の練習は基礎の練習から行い、自分達のダンススキルを磨いています。

実績

《2013年》ダンス部.png
・HIP HOP フェスティバル 優勝
・「ナキワラ」沖縄県代表 名古屋大会出場
《2014年》
・「ナキワラ」地区推薦にて沖縄県代表
《2015年》
・「ナキワラ」沖縄県代表 名古屋大会出場
《2016年》
・第1回沖縄県高校ストリートダンス
 コンテスト splash賞(3位)
《2017年》
・第6回高校生チャリティダンスフェスタ
 グランプリ賞(1位)
《2018年》
・第3回沖縄県高校ストリートダンスコンテストSplash Dance Okinawa
 大編成部門 INFINITE グランプリ受賞       小編成部門 BEATS 準グランプリ受賞
 ※大編成チームは 第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会全国決勝大会への派遣決定
・第11回日本高校ダンス部選手権スーパーカップDANCE STADIUM 沖縄地区大会
 小編成部門 BEATS 準グランプリ受賞 ダンス部.jpg
 ※全国大会への派遣決定 

ボウリング部

小禄高校ボウリング部は、個人・団体ともに県大会優勝を目指し、日々の練習に励んでいます。部員は、2年生5名・1年生1名の計6名で、男子部員が5名、女子部員が1名です。高校からボウリングを始めたメンバーが多く、またコーチが丁寧に教えてくれるので、初心者でも始められます。是非、一緒にボウリングを楽しみましょう!

活動内容

練習は基本的に南風原町のサザンヒルで毎週水曜日に行っています。

実績

《2016年》DSC_0271.JPG
・第52回全九州ボウリング選手権大会 出場(県代表)
・県高校総合体育大会 団体4位
《2017年》
・第53回全九州ボウリング選手権大会 出場(県代表)
・県高校総合体育大会 個人1位/団体8位

カヌー部

カヌーは難しい競技なので、大会に挑めるように一人一人が目標に向かって練習に取り組んでいます

活動内容

毎日、国場川で漕いでいます。大会直前になるとタイムを測ったり、レースなどの練習も取り入れています。筋トレやウエイトトレーニングも定期的にやっています。

・2014 県高校総体 女子カヌー カヤックシングル(優勝)
・2014 県高校総体 女子カヌー カヤックペア(優勝)
・2014 県高校総体 男子カヌー カヤックペア(準優勝)
・2014 全九州高校カヌー競技大会 女子カヌー カヤックペア
    準決勝進出(第7位)
・2014 全国高校総体 女子カヌー カヤックペア 準決勝進出(第7位)
・2015 県高校総体 女子カヌー カヤックシングル(優勝)
・2015 県高校総体 女子カヌー カヤックペア(優勝)
・2015 県高校総体 女子カヌー カヤックフォア(優勝)
・2015 県高校総体 男子カヌー カヤックシングル(準優勝)
・2016 県高校総体 女子カヌー カヤックシングル(優勝)
・2016 県高校総体 女子カヌー カヤックペア(優勝)






カヌー部.JPG

DSCF6658.JPG

剣道部

「気攻理打」を部訓に掲げ、全国制覇を目標にチーム一丸となって、日々の稽古を取り組んでいます。

活動内容

日々の練習は基本を中心とし、実戦に活かせるように頑張っています。
1)県外遠征(九州、関西、東海、関東、東北)
2)招待強化会(九州学院、中村学園等)
※県外からの入学生も多く学校生活も充実してますよ!

実績

・第62回 全九州高等学校剣道大会
 男女団体、男女個人出場
・平成27年 玉竜旗高等学校剣道大会
 男子ベスト32(1,2年生)女子4回戦敗退(1,2年生)
・第33回 沖縄県高等学校新人剣道大会
 男子団体優勝、個人優勝)大浦佑太、2位)大城弘也
 女子団体2位 個人與世田有花2位、伊波杏々佳3位、宮城怜奈3位
・第4回 石原杯剣道選手権大会
 男子優勝)大城弘也、2位)伊波渉  
 女子優勝)伊波杏々佳、3位)仲西あかり
・第32回 九州高等学校選抜剣道大会
 男女団体出場、男女個人出場
・平成29年度佐久川杯剣道大会
 男子団体優勝
・第35回 沖縄県高等学校新人剣道大会
 女子団体優勝、個人優勝)我那覇こうき、
・平成29年度 全国高校選抜剣道大会
 女子団体ベスト8
・平成29年 魁星旗全国高等学校剣道大会
 男子4回戦 女子ベスト16






剣道部.JPG

07.jpg

04.jpg

水泳部

私たち水泳部は今年から部に昇格し、部員は現在9名です。部員のほとんどはスイミングスクール中心の練習ですが、学校の部活としては朝の7:00~8:30に活動しています。朝練では、外部コーチ指導のもと、朝早いレースに備えてのコンディションづくりやリレーの引継ぎなどをメインに練習を行っています。
また、水泳部では飛込競技の部員も募集しています。再来年には沖縄で全国インターハイが開催されます。飛込で全国を目指してみませんか。

活動内容

2016年度実績
●県高校総体
伊佐まりな(2年)平泳ぎ100m第4位・平泳ぎ200m第8位
佐々木優剛(1年) 背泳ぎ 100m第9位・背泳ぎ200m第6位
●県民体育大会
伊佐まりな(2年平泳ぎ 50m第3位・平泳ぎ100m第7位・平泳ぎ200m第6位  
佐々木優剛(1年) 背泳ぎ 200m第3位・背泳ぎ100m第4位
●県高校新人
伊佐まりな(2年)平泳ぎ50m第5位・平泳ぎ100m第10位
佐々木優剛(1年)背泳ぎ 100m第3位・背泳ぎ200m第2位
2017年度実績
●県高校総体
伊佐まりな(3年)平泳ぎ100m8位・平泳ぎ200m9位
佐々木優剛(2年)背泳ぎ100m6位・背泳ぎ200m5位
池間文華(1年)バタフライ100m7位・個人メドレー200m6位
上間愛梨沙(1年)バタフライ100m6位・バタフライ200m3位
海老原 衛(1年)自由形 50m17位・自由形100m16位
髙良賢佑(1年)自由形 50m26位 西平隣人(1-2)自由形 50m28位 

※下線は九州派遣






水泳部1.jpg

水泳部2.jpg



空手道部

過去には2年連続全国制覇を成し遂げたこともある部活動です。平成26年度に立ち上げ、平成28年度からは部活動として活動しています。現在は3年生2名、2年生1名、1年生9名で活動しています。朝練もありますが、形、組手ともに練習に励んでいます。初心者から始めたメンバーも九州・全国大会出場を目標に日々の練習に取り組んでいます。再来年度には、沖縄県で全国総体が開催されます。空手道競技で共に全国を目指しましょう。

活動内容

◆2016年(平成28年)度実績
平成28年度沖縄県高等学校空手道夏季大会 (4.23)
 ・男子個人形 5位 大城 有貴(2年)
平成28年度 沖縄県高等学校総合体育大会 空手道競技(.5.28~30)
 ・男子個人形 決勝T1回戦敗退(ベスト12) 大城 有貴(2年)
平成28年度 沖縄県高等学校空手道選手権大会(.9.10)
 ・男子個人形 第5位  大城 有貴(2年)
平成28年度 沖縄県高等学校新人体育大会 空手道競技(10.15~17)
 ・男子個人形 第3位  大城 有貴(2年) ※九州派遣
 ・女子個人形 決勝T1回戦敗退(ベスト12)川村 麻由香(2年)
平成28年度沖縄県高等学校空手道春季大会(2.6)
 ・女子個人形 ベスト8 川村 麻由香(2年)

◆2017年(平成29年)度実績
平成29年度沖縄県高等学校空手道夏季大会(4.22)
 ・男子個人形4位  大城 有貴(3年)
 ・1・2年女子個人組手ベスト8  當銘 桜子(1年)
平成29年度沖縄県高等学校総合体育大会 空手道競技(5.26~29)
 ・男子団体形4位 (大城 有貴、安次富 健斗、照屋 敦也)
 ・女子個人形決勝T1回戦敗退(ベスト12) 大城 楓(1年)
 ・女子個人組手ベスト16 當銘 桜子(1年)
平成29年度沖縄県高等学校空手道選手権大会(9.16)
 ・男子個人形6位 照屋 敦也(1年)
平成29年度沖縄県高等学校新人体育大会 空手道競技(10.14~16)
 ・女子団体形6位(當銘 桜子、大城 楓、與那城 柚希、村田 太陽子)
平成29年度沖縄県高等学校空手道春季大会(2.3)
 ・男子個人形5位 照屋 敦也(1年)
 ・女子個人形7位 當銘 桜子(1年)
 ・男子団体組手3人抜き達成 照屋 敦也(1年)
 ・女子団体組手3人抜き達成 當銘 桜子(1年)





DSC07224.JPG

DSC07245.JPG

DSC07206.JPG

DSC07277.JPG

DSC07311.JPG